Qui sommes-nous ?

Salariés
66
Formateurs Permanents
39
Intervenants Extérieurs
500
Index Egalité Homme/Femme
96/100

Nous connaître

Association Régionale pour la Formation, la Recherche et l'Innovation en Pratiques Sociales

L'Association

Le Conseil d'administration

Nos Campus

Notre Equipe

Comité de Direction

Emmanuel Saulnier, directeur
Abdel Bendriss, directeur des formations et de la recherche
Ingrid Fey, assistante de direction
Rodolphe Vankeerberghen, responsable du site de Valence
Nathalie Rivoire, animatrice qualité et assistante pédagogique, site de Valence


Responsables de Formation


Olivier Aucagne, Surveillant de Nuit - Maitresse de Maison
Patricia Bernardéducateur spécialisé en voie directe
Denis Buttin, éducateur spécialisé en situation d'emploi
Myriam Chevrier-Garrido, assistant familial - sites qualifiants
Marine Debauge, accompagnant éducatif petite enfance
Cécile Jayet Cavallini, accompagnant éducatif et social
Jean-Baptiste Pommier, moniteur éducateur
Pascale Thil, moniteur d'atelier - sites qualifiants, - éducateur technique spécialisé
Katleen Vuillod, CAFERUIS - MJPM - DPF
Sarah Gomez, référente APP
Julie Paquelin, chargée de développement
Anne-Elisabeth Muller, chargée de recherche


Equipe Pédagogique



Céline Arbaud, formatrice
Rosario Arcos-Gomez, formatrice
Pascal Bandera, formateur
Marie-Pierre Banos, formatrice
Fanny Blancon, assistante pédagogique
Mélodie Breton, formatrice
Thierry Bruyère, formateur
Carole Busti, formatrice
Agathe Candel, assistante pédagogique
Christelle Cavet-Subrin, formatrice
Sandra Chaphard, formatrice
Céline Charignon, formatrice
Marjorie Clément, assistante pédagogique
Céline De Grave, formatrice
référente H+
Florence Delorme, formatrice
Anne-Sophie Denise, formatrice
Lydie Desnottes, formatrice
Catherine Dohey
, assistante pédagogique
Carole Dubus, assistante pédagogique
Djamila Ferrary, assistante pédagogique
Patricia Gagnevin, formatrice
Valérie Gobet, assistante pédagogique
Emilie Graignic, formatrice
référente H+
Lisa Gransart, formatrice
Mireille Houzet, formatrice
Lila Jacobieski, assistante pédagogique
Valérie Jouband, formatrice
Emilie Martinho, assistante pédagogique
Frédéric Menneret, formateur
référent H+
Bachir Nouari, formateur
Pascal Bandera, Formateur
Charlène Pean, assistante pédagogique
Julie Peeters, formatrice
Béatrice Pontvianne, formatrice
Olivier Rostane, formateur
Caroline Sanches, formatrice
Ambrine Latreche, assistante pédagogique en apprentissage
Nesta Toure, assistante pédagogique
Anne-Marie Yola, formatrice

Anaïs Jallais, documentaliste -
chargée du développement numérique
Pascal Montesuit, aide documentaliste
archiviste


Service Généraux


Nadine Ville, comptable
Cyril Kawenski, responsable informatique et réseau
Sandra Routier, accueil - assistante sélection
Jean-Pierre Ivaldi, responsable achat - logistique
Anthony Hawkins, technicien maintenance & travaux

Notre Equipe

Comité de Direction

Emmanuel Saulnier

Directeur

Nathalie Rivoire

Animatrice Qualité - Assistante Pédagogique Site de Valence

Ingrid Fey

Assistante de Direction

Rodolphe Vankeerberghen

Responsable du Campus de Valence

Abdel Bendriss

Directeur des Formations
Responsables de Formation

Patricia Bernard

Educateur Spécialisé en Voie Directe

Denis Buttin

Educateur Spécialisé en Situation d'Emploi - Educateur Technique Spécialisé

Myriam Chevrier-Garrido

Assistant Familial - Sites Qualifiants

Marine Debauge

Accompagnant Educatif Petite Enfance

Cécile Jayet Cavallini

Accompagnant Educatif et Social

Jean-Baptiste Pommier

Moniteur Educateur

Pascale Thil

Moniteur d'Atelier - Sites Qualifiants - Educateur Technique Spécialisé

Katleen Vuillod

CAFERUIS - MJPM - DPF

Olivier Aucagne

Surveillant de Nuit - Maitresse de Maison

Julie Paquelin

Chargée de Développement

Anne-Elisabeth Muller

Chargée de Recherche

Sarah Gomez

Référente APP

Equipe Pédagogique

Céline Arbaud

Formatrice

Rosario Arcos-Gomez

Formatrice

Marie-Pierre Banos

Formatrice

Pascal Bandera

Formateur

Fanny Blancon

Assistante Pédagogique

Mélodie Breton

Formatrice

Thierry Bruyère

Formateur

Carole Busti

Formatrice

Agathe Candel

Assistante Pédagogique

Christelle Cavet-Subrin

Formatrice

Sandra Chaphard

Formatrice

Céline Charignon

Formatrice

Marjorie Clément

Assistante Pédagogique

Céline De Grave

Formatrice - Référente H+

Florence Delorme

Formatrice

Anne-Sophie Denise

Formatrice

Lydie Desnottes

Formatrice

Catherine Dohey

Assistante Pédagogique

Carole Dubus

Assistante Pédagogique

Djamila Ferrary

Assistante Pédagogique

Patricia Gagnevin

Formatrice

Valérie Gobet

Assistante Pédagogique

Emilie Graignic

Formatrice - Référente H+

Lisa Gransart

Formatrice

Mireille Houzet

Formatrice

Lila Jacobieski

Assistante Pédagogique

Valérie Jouband

Formatrice

Emilie Martinho

Assistante Pédagogique

Frédéric Menneret

Formateur - Référent H+

Bachir Nouari

Formateur

Charlène Pean

Assistante Pédagogique

Julie Peeters

Formatrice

Béatrice Pontvianne

Formatrice

Olivier Rostane

Formateur

Caroline Sanches

Formatrice

Nesta Toure

Assistante Pédagogique

Ambrine Latreche

Assistante Pédagogique en Apprentissage

Anne-Marie Yola

Formatrice

Anaïs Jallais

Documentaliste - Chargée du développement numérique

Pascal Montesuit

Aide documentaliste - Archiviste

Services Généraux

Mabrouka Berriche

Comptable

Nadine Ville

Comptable

Cyril Kawenski

Responsable Informatique Réseau

Sandra Routier

Accueil - Assistante Sélection

Jean-Pierre Ivaldi

Responsable Achat - Logistique

Anthony Hawkins

Technicien maintenance & travaux

Nos partenaires

We use cookies

Nous utilisons des cookies sur notre site web. Certains d’entre eux sont essentiels au fonctionnement du site et d’autres nous aident à améliorer ce site et l’expérience utilisateur (cookies traceurs). Vous pouvez décider vous-même si vous autorisez ou non ces cookies. Merci de noter que, si vous les rejetez, vous risquez de ne pas pouvoir utiliser l’ensemble des fonctionnalités du site.